Не террористы?


Россия в очередной раз показала миру Who is who. Собственно говоря, не то, чтобы раньше этого никто не знал, просто, не так уж часто бывает, чтоб вот так, на голубом глазу, резануть
правду-матку. Как это и сделал посол вставшей с колен в Израиле, господин Шеин. Россия не считает ХАМАС и Хезболлу террористическими организациями, потому как они не устраивают терактов на её территории или же против российских граждан. Зато он долго и подробно говорил о роли "соотечественников" - выходцев из России, живущих в Израиле, которым следует быть, вы только, Б-га ради, не подумайте, что пятой колонной, нет - связующим звеном между предыдущей и нынешней страной проживания, способствовать дальнейшему укреплению и т.д. В общем, стандартный набор дипломатических мантр. Конечно, можно было бы спросить господина посла, а как же быть, если от террористических атак страдают граждане Израиля, имеющие одновременно и российское гражданство. Но я не сомневаюсь, что столь опытный дипломат всенепременнейше найдёт ответ и на этот провокационный вопрос.

Вообще же, я считаю, что давно пора перестать удивляться не только тому, что Россия говорит, но и что она делает. Особенно, учитывая её, мягко говоря, довольно специфические интересы, как в Ближневосточном регионе, так и в мире в целом. А как они могут считать террористами ту же Хезболлу, если поставляют последней оружие, которое в свою очередь, периодически уничтожается израильскими ВВС, к вящему неудовольствию Москвы, о чём не так давно, кстати, поведала мадам Захарова. Плюс, определённая часть этого оружия обламывается и ХАМАСу. Россия, конечно, может доказывать, что помогает на самом деле Асаду, а Хезболла - это его союзник, а стало быть, и союзник России. Это нормально. Скажи мне, кто твой друг, вернее, друзья...

Это, кстати, ответ всем "соотечественникам" и, увы, многочисленным израильским ватникам, по инерции ли, по недомыслию молящимся на Москву. Израиль, что бы там не говорили в российском МИДе, чтобы ни рассказывал САМ, не может не быть врагом, по той простой причине, что его интересы, а именно - стремление выжить, пересекается с интересами оплота разума и доброй воли, цель которого - поддерживать постоянную напряжённость в таком, и без того, взрывоопасном регионе мира, как Ближний Восток. Провозглашённая же Россией война с террором носит, как видно из их действий, весьма избирательный характер. Более того, не совсем понятно с какими террористами они, вообще, борются, учитывая характер боевых действий в той же Сирии, где с ИГИЛ воюет кто угодно, но только не русские. Да оно и понятно - реальное уничтожение исламского государства существенно снизит накал гражданской войны, что России абсолютно невыгодно, а потому и вся тяжесть борьбы с "халифатом" ложится на плечи возглавляемой американцами коалиции.

Что характерно, откровения посла вызвали восторг у некоторых известных личностей в России. Личностей, довольно популярных при нынешнем путинском режиме, таких, как Максим Шевченко. Ежели кто не в курсе, то напомню, что он состоит в совете при президенте РФ по правам человека. Ну чего уж там - какова страна, таков и президент, а соответственно и совет при нём, не говоря уж о правах человека. Но не это ещё самое неприятное. Проблема в том, что ещё ни один израильский политик не высказался по этому поводу, хотя на самом деле, государство, особенно не чинясь, ткнули прямо носом в известную зловонную субстанцию. Ведь, реально, речь вновь идет об открытой поддержке кремлевским МИДом группировок, которые не признают права еврейского государства на существование. И всё это прекрасно вписывается в общую парадигму о которой я писал выше - держать Ближний Восток в состоянии незатухающего конфликта. Целью же такой политики, в конечном счёте, является максимально затруднить существование и испортить жизнь западным "партнёрам", которым нужно, чтобы в мире было тихо. Можно тысячу раз не соглашаться с их позицией по ближневосточному конфликту, с их стремлением усадить Израиль и палестинцев за стол бесполезных и бесплодных переговоров, однако, Запад, действительно, заинтересован в мире. Реальность такового - другой вопрос.

Это, кстати, стандартная тактика Кремля - превратить конфликт в бесконечный, не имеющий шансов на разрешение. Особенно, если удаётся воспользоваться ещё и нерешительностью, а зачастую и политической наивностью Запада. Да, израильско-палестинский конфликт сейчас вовсе не в фокусе российских геополитических интересов, как это было во времена СССР, но это вовсе не значит, что Россия в этом не замешана никоим образом. ХАМАС получает через третьи руки русское оружие, его лидеров более чем дружески принимают в Москве, и это именно израильские лидеры выглядят униженно, когда в роли просителей наезжают в Россию, уговаривая Путина с гопкомпанией воздержаться от слишком уж активной помощи их арабским друзьям.

ХАМАС, контролирующий сектор Газа - это один к одному тактика, которую использует Россия на Донбассе. Доходит, что интересно, до совсем уж анекдотических параллелей. В своё время, когда Киев блокировал поставки в "народные республики", их главари кричали о преступлениях "киевской хунты". После того, как ПА сократила платежи за поставляемую Израилем электроэнергию, последний решил сократить электроснабжение сектора. В ответ ХАМАС назвал решение израильского кабинета "катастрофическим и опасным", а ситуация в секторе "может накалиться до взрывоопасной", причём, вина за это ляжет исключительно на "сионистского врага". Т.е. и в Украине, и в Израиле складывается парадоксальная ситуация, когда законное правительство вынуждено, практически, содержать своих врагов, тех, кто не признаёт его право на существование. И это, действительно, будет весьма странно, если Израиль продолжит бесплатно снабжать враждебный анклав электроэнергией, в то время как ХАМАС получает от иранских и катарских спонсоров деньги на строительство боевых туннелей, ракет, а также другие вооружения.

Так что, не думаю, что следует удивляться, а тем более возмущаться словами посла. Любой другой страны, имея в виду страны Запада - пожалуй. Но только не России. Просто, надо отдавать себе отчёт с кем именно имеешь дело, и по возможности, эти самые дела сократить до необходимого минимума, а лучше - прекратить совсем. Всё тот же принцип - друг моего врага, сами знаете кто.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter