Колбаса -- не народу. Деньги в оффшор

Как в сознании человека возникает мысль не работать, зарабатывать, а воровать?

Почему ребёнок, имеющий в детстве высокие идеалы, мечтавший стать историком, вдруг нахлобучивает кого-то на миллионы рублей?


Фото: Соцсети

Хочу познакомить вас

сегодня с таким человеком -- Юлием Калоевым.


Юлий Калоев, беглый директор Калужского мясокомбината, украл, по мнению следствия, 760 миллионов рублей.

Вот он:


Фото: Соцсети

Юлий Калоев вырос в семье историков. Юноша мечтал пойти по стопам своих родителей и даже написал книгу, которая, правда, не была издана.

Первые деньги ему удалось заработать в 13 лет. Но стоили ли эти «гроши» честной жизни? Юлий считал, что стоили, а потому забил на образование.

Успеваемость в школе у него стремительно падала, а Юлий занимался подпольной коммерцией, пытаясь заработать, невзирая на проблемы в школе. Негативные отзывы учителей, проблемы с законом, плохие оценки -- каким должен был вырасти человек, если его первые шаги по жизни были омрачены подобным?

В итоге Юлия из школы «культурно» попросили.

Но ранний уход из школы лишь усугубил ситуацию. Уже в 15 лет он, подключив старших товарищей, открывает фирму, которая занимается сомнительными проектами. Первые сделки приводят юного бизнесмена в мир криминала, откуда он черпает все знания и «понятия».

Дальше, словно в крутом американском блокбастере, внезапно возникает работа в банке, МММ, в собственном инвестиционном фонде, а затем появляется счастливая семья и увлечение антиквариатом.

К 2000-му году у Юлия Витальевича уже есть квартира в центре, дом на Рублёвке, несколько хороших машин, солидный счёт в банке. Как считает сам Калоев, этого достаточно для благополучной жизни.

В те времена господин Калоев активно общался с прессой, раздавал интервью различным экономическим СМИ.

Комментируя схему получения кредита для реконструкции производственных зданий Калужского мясокомбината, он заявил буквально следующее:

«Если кредитор окажется с недобрыми намерениями, то сделает всё, чтобы кредит не был возвращен, а недвижимость отнята».

Отличная цитата, учитывая, что сегодня мясокомбинат, для которого Калоев брал кредиты, обанкротился, а финансирование, полученное от Сбербанка, выведено в оффшор, как и предупреждал «успешный топ-менеджер» заранее.

Простое ли это совпадение? Не думаю.

В период своей бурной молодости, господин Калоев встретил молодую и амбициозную Надежду Стасюк, которая обладает существенным опытом структурирования сделок с капиталом и между будущими супругами устанавливаются очень тёплые отношения.

Напомню, по достоверной информации, Надежда Ипполитовна Стасюк работает в офисе инвестиционного банка ВТБ Капитал в Лондоне.

Вот как описывает она сама себя на страничке в профессиональной социальной сети: «Юрист по работе с международными рынками капитала. Обладаю значительным опытом структурирования сделок. Консультировала компании различной отраслевой специализации из России, СНГ, Восточной Европы и Азии в рамках привлечения долгового финансирования и сделок по привлечению акционерного капитала (IPO, SPO, частные размещения)».

На момент совершения преступления Калоевым, госпожа Стасюк возглавляла Юридический департамент, а в настоящее время Надежда Ипполитовна выросла до Исполнительного директора ВТБ Капитал, Лондон.

Из её биографии также удалось узнать, что с 2006 по 2009 годы она работала на позиции вице-президента в Deutsche Bank, а с 1997 по 2006 юристом в инвестиционной компании UFG.

Имея столь обширный опыт, связи, влияние и квалификацию в банковской сфере, логично было бы предположить, что именно Надежда Стасюк консультировала мужа при разработке схемы вывода средств Калужского мясокомбината.

В 2008 году Юлий Витальевич Калоев был назначен Председателем Совета директоров в компании ОАО «Калужский мясокомбинат»(КМК).

В связи с его повышением, надежды на развитие и успех завода были огромные. Но, как оказалось, Юлий Калоев стал для мясокомбината гангреной.

В 2009 году, согласно выложенному в Интернет списку аффилированных лиц, некая компания «Leveraged Buy-out Center Limited», зарегистрированная в Никосии (Кипр), владела уже 71,67% акций КМК.

Уголовное дело в отношении Юлия Калоева завели летом 2012 года, когда банкротство мясокомбината было признано преднамеренным.

Проведенная проверка установила, что с 2008 по 2012 годы руководство предприятия привлекало кредиты и совершало крупные имущественные сделки, которые критично отразились на финансовом положении предприятия.

Между тем Юлий Калоев вывел активы завода в подконтрольные ему организации, зарегистрированные на Кипре. Только в Сбербанке предприимчивый директор успел занять порядка 760 миллионов рублей.

Также руководство КМК, в лице господина Калоева, за восемь месяцев 2012 года задолжало работникам комбината более 36 миллионов рублей, а комбинат оказался на грани краха.

После начала уголовного преследования в отношении Юлия Калоева, фигурант сбежал.

По оперативным данным, он находится в Лондоне, наслаждается счастливой и обеспеченной жизнью с женой и детьми. Более того, адвокат Юлия Калоева пытался дать взятку в ходе следствия, оценив «решение вопроса» в один миллион рублей. Теперь, сам адвокат бизнесмена сам стал фигурантом уголовного дела по факту дачи взятки в особо крупном размере.

В 2013 году фигурант скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Впоследствии материалы на Калоева были переданы в Интерпол для осуществления международного розыска.

Помимо таланта в распределении кредитного финансирования, Юлий Витальевич является неплохим коммерсантом и рантье.

Как нетрудно узнать, он успешно сдаёт свою роскошную квартиру в столице, и получает, ни много ни мало, миллион рублей месяц за её аренду. Доход от роскошных апартаментов, солидный банковский счёт, дети в лучших ВУЗах мира -- чем вам не идеальный отец семейства?

Только, согласятся ли с этим бывшие сотрудники мясокомбината, которые так и не получили свои зарплаты?


Фото: Соцсети

Предприятие признали банкротом, оно было должно практически всем: энергетикам, поставщикам оборудования, сотрудникам с их копеечными зарплатами.

Но, что для господина Калоева означают эти 30-40 миллионов рублей? Его ужин с друзьями в Лондоне может стоить дороже.

В общей сложности долги завода составляет более 1,5 млрд. рублей. Это примерно в три раза больше, чем стоят все его текущие активы. Как сообщили сотрудники компании, всё началось с того, что несколько человек пошли с жалобами в трудовую инспекцию. В результате руководству предприятия было выдано предписание с упоминанием в нём пофамильно тех, кто обращался с жалобами.

Этих людей практически сразу и под разными предлогами уволили. Запуганные возможной криминальной составляющей и всевластием руководства предприятия, другие сотрудники продолжали работать. Коллектив мясокомбината был растерян -- как жить дальше, ведь, мясокомбинат в маленьком городе -- одно из немногих мест работы для значительной части населения.

С коллективом встречались руководство предприятия, которое пыталось решить проблему, по-своему, за счёт привлечения новых инвесторов в терпящий убытки проект, и чиновники, которые обещали помочь, но свои обещания им выполнить было не под силу.

Сегодня, компании ОАО «Калужский мясокомбинат» больше не существует. Его место заняла компания ООО «Калужский мясокомбинат», с уставным капиталом в 1 миллион рублей. В 2016 году Калужский мясокомбинат продали на электронных торгах за 104’800’000 рублей владельцу группы компаний «Копченов» Игорю Колотову.

«Когда вы проходите этап насыщения первичных потребностей, возникает желание сделать что-то интересное для себя и полезное для общества», -- заявил как-то Калоев.

760 миллионов рублей на счетах на Кипре -- это, безусловно, что-то достаточно интересное для себя. Но вот были ли они полезны работникам мясокомбината?

Когда, в далеком 2004 году, молодой топ-менеджер Юлий Калоев давал интервью газете «Коммерсант», на вопрос о цели создания бизнеса, он заявил следующее:

«Чтобы быть на уровне лучших. Но при этом не переступая через свои нравственные принципы».

Переступил ли господин Калоев через свои принципы? Для меня это останется неизвестным.

В настоящее время в отношении Калоева возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», за которое предусматривается лишение свободы максимальным сроком на 10 лет.

Чуть ранее против него уже были возбуждены другие уголовные дела -- о преднамеренном банкротстве и невыплате заработной платы. При попытке журналистов получить комментарии от КМК, собеседник сообщил: - Топ-менеджер украл все деньги предприятия и сбежал. Что тут комментировать?

А вам есть, что сказать?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter