12 июня 2017 года закончилась эпоха пламенного трибуна и борца Алексея Навального

Накануне 12 июня журналист Олег Кашин написал в своём Telegram: «Завтра в любом случае будет что-то дико важное и интересное, потенциально историческое».

Олег Кашин ошибся. Не произошло ни исторического, ни дико

важного, ни даже интересного. Случилась банальность. И, в отличие от Олега Кашина, Алексей Навальный понимал неизбежность этой банальности. За прошедшее после 26 марта время пламенный трибун не поразил общественность никаким новым расследованием, зато, наоборот, был не раз и не два уличён в использовании непроверенных фактов. Бывшие соратники по политическому лагерю от него отвернулись, певшие герою осанну либеральные журналисты были расстроены его отказом давать интервью, пришлось даже заявлять о невыполнении решения суда. Что, согласитесь, для ратующего за законность и Конституцию политика несколько странно.

Комбинация, надо признать, была задумана довольно изящная. О том, что 12 июня Тверская будет заполнена праздно гуляющими людьми, было известно заранее. Было известно и то, что мэрия откажется согласовывать шествие по Тверской. А предложит какое-нибудь традиционное Марьино, если вообще что-то предложит. А мэрия взяла и подложила свинью — предложила митинговать на проспекте Сахарова. И вроде бы не соглашаться нельзя: ведь только что десять женщин организовали на Сахарова масштабный митинг, и если ты откажешься, то, значит, покажешь свою несостоятельность перед ними. Но и соглашаться нельзя! На проспекте Сахарова очень хорошо видно, сколько людей пришло. И если придёт меньше людей, чем собрали десять разгневанных женщин, то получится нехорошо. Тогда вечный позор, и ни один сетевой шутник не пройдёт мимо тебя без язвительных комментариев.

Навальный поступил традиционно — солгал. Он солгал, что они не могут организовать усиление звука, потому что все подрядчики им в этом отказывают.

Организаций, способных поставить на митинг звукоусиливающую аппаратуру, в городе размером с Москву очень много. В любом ресторане и доме культуры стоит аппарат, способный помочь. На весь проспект, конечно, не хватит, но Ленин, например, с броневика выступал вообще без всякого аппарата. Да на те деньги, о сборе которых постоянно заявляет Навальный, они могли и сами купить нужную аппаратуру прямо в ночь перед митингом. ФБК несколько раз меняет студию, чтобы вести прямую трансляцию происходящего, то есть имеет несколько резервных студий. А аппарат 50-киловаттный не может найти? Такую технику дают в прокат за несколько десятков тысяч рублей и фамилию даже не спросят. Просто спросите у «Яндекса».

Но всего этого я мог бы и не писать, потому что звук на проспекте Сахарова… был. Он был, а Навальный сказал, что его нет и не будет. И поэтому надо идти на Тверскую. Тем самым подставив тех, кто ему ещё верит, а заодно и испортив праздник всем остальным, кто собрался на фестиваль реконструкторов (к которому ресонструкторы, кстати, готовились несколько месяцев).

Вот зачем? Да просто потому, что на всех на них Навальному наплевать. Со времён его знаменитой фразы: «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте» — всё стало лишь хуже. Достаточно, например, посмотреть на сегодняшнюю реакцию ФБК на происходившее в регионах. Её попросту не было, этой реакции. Важно было лишь то, что происходило в Москве.

И вот что интересно: среди тех, кого мы видели на улице в марте, на этот раз были и новые лица. А именно: коротко стриженные крепкие люди в спортивных костюмах. Специалисты по правым движениям писали в Telegram, что это интересно и что они этих скинхедов не знают. Быть может, это последователи националиста Мальцева. А может, и нет: в это же время в Киеве Национал-патриотическое движение Украины проводило митинг… в поддержку происходящего в Москве. Ветераны АТО стояли в поддержку Навального. После опубликованных на минувшей неделе интервью украинских активистов, где те рассказывали о постоянных визитах в Киев и Одессу сотрудников ФБК, возникают всякие нехорошие мысли. Кто те бритоголовые в спортивных костюмах? И какого цвета паспорт они предъявят в отделениях при задержании?

Как справедливо заметили в одной свободолюбивой газете, 12 июня эпоха гражданского протеста в России закончилась. Началась история борьбы за власть Алексея Навального. А в такой борьбе, как известно, хорош любой метод. Можно наврать, что «Яндекс.Новости» ничего не пишут про происходящее. Можно наврать, что ОМОН применил слезоточивый газ. Можно наврать про звук, накрутить себе просмотры на YouTube.

Можно обвинить в пропаганде RT, дающий новость об официальной сводке МВД. Когда ту же новость дают другие издания — это не пропаганда, а когда RT — пропаганда, ведь про RT так хорошо знают те заокеанские коллеги, которые спустя час-другой после окончания событий на Тверской будут требовать немедленно отпустить всех задержанных.

Одного нельзя сделать: нельзя больше впаривать людям, что ты идейный и чистый борец с коррупцией. Потому что ты точно такой же. И ты точно так же не раскрываешь своих расходов, а когда надо — пишешь прошения на адрес главы Администрации президента.

И я позволю себе не согласиться с одной свободолюбивой газетой. 12 июня эпоха гражданского протеста в России не закончилась. Закончилась эпоха пламенного трибуна и борца Алексея Навального. Который окончательно показал себя обществу провокатором, готовым на всё ради власти.

Ну и, как говорится, тьфу на него.

https://russian.rt.com/opinion/399244-kononenko-navanly-protesty

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter