О наказании французского солдата за изнасилование малолетних африканок

Более того: до двух лет во Франции дают просто за "секс с лицом, не достигшим возраста согласия", то есть полных 15 лет. Заметим, что в принципе изнасилование с отягчающими обстоятельствами во

Франции карается сроком до двадцати лет.

Причины, по которым в данном случае к воину-интернационалисту было применено сверхмягкое наказание, неизвестны. Остается предположить, что причина - в том, что пострадавшие дети являются детьми африканскими.

Отметим, что богатые западные страны традиционно относятся к преступлениям, совершённым их гражданами (в особенности военнослужащими) в странах бедных и незападных, с пониманием и мягкостью. В случае французских солдат в Буркина Фасо - они участвуют там в миссии борьбы с радикальным исламистским подпольем. Буркина Фасо входит в список стран, составляющих нечто вроде протекторатов или полуколоний Франции, где имеет хождение "африканский франк" под контролем Франции и свободно действуют французские войска.

Как правило, примерно один из десятков или сотен подобных инцидентов становится достоянием гласности. В этих случаях - и то под давлением международной общественности - западных военнослужащих в итоге "сдают", пусть и весьма неохотно.

Причины подобной мягкости очевидны. Западные страны в подавляющем своём большинстве имеют много сотен лет колониальной истории. Колониализм, в значительной степени обеспечивший экономическое преимущество Запада, по определению предполагает использование силы и права против слабых и бесправных. Избавиться от "бремени белого человека" в сознании, изменить отношение к жителям "третьего мира" и признать их за равных - было бы нелегко, даже если бы на Западе ставилась такая задача.

Однако она не ставится.

https://www.nalin.ru/o-nakazanii-francuzskogo-soldata-za-iznasilovanie-maloletnix-afrikanok-5616

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter