Гайд: как самостоятельно бросить пить.

Вы не знаете, как жить без спиртного и мучаетесь вопросом, а не алкоголик ли я? Думаете, быть может, стоит вовсе не прикасаться к бутылке? А нужно ли мне прекращать пить спиртное, может, у меня все нормально? Если хотя бы на один из вопросов вы ответили «да», то рекомендуется действительно отказаться от спиртного, не побоявшись обратиться за профессиональной помощью, если это необходимо. 240 человек умирают каждый день от причин, вызванных злоупотреблением спиртными напитками. Невероятно сложно отказаться от того, к чему вы привыкли, особенно, если речь идёт о пристрастии к алкогольным напиткам. Избавление от алкогольной зависимости - не самая сложная часть на пути к независимости от спиртного. И даже те неприятные ощущения при отказе от спиртного - не самое страшное. Самое сложное и главное на пути к независимости от алкоголя - это именно принятие убеждения, что алкоголь не нужен, чтобы жить полной жизнью. И все же, несмотря на все трудности, встречающиеся на пути к независимости от алкоголя, люди решают бросить пить самостоятельно и успешно справляются с этой задачей.

Итак, вы решили, что пришло время вычеркнуть из своей жизни спиртное. Вы знаете, что это будет невероятно сложно, но это вас не останавливает. Составьте список причин, по которым вы не хотите больше видеть спиртное в своей жизни, чтобы он всегда напоминал вам, зачем вы делаете то, что делаете. И не забывайте, что профессиональная помощь никогда не будет лишней.

Преодоление алкогольной зависимости может быть очень длинной и сложной дорогой, особенно, если вы решили бросить пить самостоятельно. Иногда это может казаться даже невозможным. Но это не так. Если вы готовы остановиться пить, то неважно насколько сильно вы зависимы - вы можете это сделать. Не существует специального рецепта, избавляющего от алкогольной зависимости. Каждый человек идёт своим путём, и люди, прошедшие этот путь, дают разнообразные советы, как успешно справиться с поставленной задачей.

Как бросить пить самостоятельно?

Это не тот случай, когда проблема решается за один день или ночь. Преобразование привычек - это постепенный процесс. На первых порах немаловажной задачей является преодоление отрицания - вы постоянно будете себя оправдывать, что у вас не так уж все и плохо с алкоголем на самом деле. Даже после того, как вы признали, что имеете проблемы с алкоголем, вы все-равно можете находить себе оправдания. Если у вас есть сомнения относительно того, стоит или нет избавляться от привычки к алкоголю, то подумайте о плюсах и минусах каждого из этих путей. Проанализируйте, что вы приобретаете, а что теряете, когда пьёте. Составьте таблицу, как на примере ниже, сравнивая плюсы и минусы жизни со спиртным и жизни без него.

Стоит ли алкоголь того, чего он может лишить?

Плюсы алкоголя:

Минусы алкоголя:

Алкоголь помогает забыть о проблемах.

Алкоголь мешает наладить серьезные отношения с девушкой или парнем.

Я веселюсь, когда пью.

Алкоголь вызывает чувство стыда, тревожности, депрессию.

Алкоголь помогает расслабиться и снять напряжение.

Алкоголь мешает сфокусироваться на достижении целей.

Плюсы независимости от алкоголя:

Минусы независимости от алкоголя:

Нет помех в создании отношений с девушкой или парнем.

Необходимость поиска новых способов для решения задач.

Здоровое физическое и психическое состояние.

Потеря друзей, с которыми связывает зависимость от алкоголя.

Огромное количество энергии для достижения жизненных задач.

Сложный шаг на пути к принятию ответственности за свою жизнь.

Установите цели и приготовьтесь к изменениям. После того, как вы приняли твёрдое решение, что вам действительно нужно справиться с алкогольной зависимостью, необходимо установить четкие цели по достижению поставленной задачи. И чем конкретнее, яснее, реалистичнее будут ваши цели, тем лучше.

Пример №1. Я брошу пить. Я начинаю сегодня. Пример 2.

Я перестану пить среди недели, начиная с______. Я сокращу количество спиртного в субботу и воскресенье в 2 раза от того, как было раньше. Через три месяца я совсем не буду пить спиртное.

Вы хотите отказаться от спиртного совсем или только сократить количество выпиваемого?

Если ваша цель заключается в том, чтобы сократить количество спиртного, решите, в какие дни и сколько вы хотите себе позволить. Определите дни, в которые вы не хотите употреблять спиртное совсем.

Когда именно вы хотите начать сокращать количество спиртного или полностью от него отказаться? Завтра? Через неделю? Следующий месяц? В течение полугода? Если вы хотите начать, установите точную дату. После того, как вы установили дату, когда хотите начать сокращать количество спиртного или отказаться от него совсем, напишите, как именно вы планируете это делать.

Например:

Избавиться от соблазнов. Убрать спиртное из дома и офиса.

Озвучить ваше решение. Дать знать родственникам, друзьям, коллегам, что вы решили не пить, и попросить их отнестись к этому с пониманием.

Примите свой новый образ жизни. Не стремитесь ходить на вечеринки, где велика вероятность злоупотребить со спиртным.

Избегайте плохого влияния. Избегайте людей, которые не поддерживают вашего стремления к независимости от алкоголя. Это потребует сокращения социального круга.

Учитесь на ошибках прошлого. Вспомните о прошлых попытках сократить спиртное. Что сработало? Что нет? Что вы можете делать по-другому, чтобы достичь цели?

Сократить или отказаться совсем?

Это зависит от степени вашей зависимости от алкоголя. Если вы - алкоголик и не можете контролировать количество выпиваемого, то в этом случае рекомендуется отказаться от спиртного совсем. Но если вы не готовы сделать такой шаг, или у вас нет сильной зависимости от спиртного и вы хотите сократить количество спиртного для пользы здоровья или каким-то другим причинам, то следующие советы могут вам помочь.

Советы по сокращению спиртного.

Установите лимит количества выпиваемого спиртного. Убедитесь, что ваш лимит составляет не более одного спиртного напитка в день, если вы -женщина, и не более двух, если вы - мужчина. Также определите дни, в которые вы не будете пить совсем. Запишите ваш план по сокращению спиртного на лист и разместите его на видном месте.

Заведите дневник алкоголика. Чтобы достичь цели, заведите дневник, в котором вы будете записывать количество выпиваемого и время, в которое это было сделано. Попытайтесь делать это хотя бы в течение 3-4 недель. Это прольёт свет на то, насколько сильно вы любите выпить. Дневник алкоголика может вас сильно удивить. Как хорошо вы придерживаетесь вашего плана?

Отчистите дом от спиртного. Намного легче воздерживаться, когда рядом нет соблазнов.

Пейте медленно. Когда вы пьёте, делайте это в 2 раза медленнее, чем раньше. Делайте перерывы по полчаса или часу между подходами к напитку. В это время вы можете заменить спиртное соком, газировкой или минеральной водой. Никогда не пейте на голодный желудок - убедитесь, что вы хорошо покушали перед тем, как пить.

Делайте перерывы. Каждую неделю делайте пару трезвых дней, когда спиртное - это табу. Затем сделайте трезвые недели и обратите внимание на ваше физическое и эмоциональное состояние. Чувствуете разницу? Когда вы почувствуете разницу, процесс сокращения спиртного будет становиться все легче и легче.

Профессиональная помощь при алкогольной зависимости.

Некоторые люди находят возможным избавиться от алкогольной зависимости собственными силами, а некоторым нужна профессиональная помощь с применением медицинских препаратов. Если ваша зависимость насчитывает не один десяток лет, то очень самонадеянно будет полагаться только лишь на собственные силы.

Примеры профессиональной помощи при алкогольной зависимости.

Лечение в стационаре. Проживание в медицинском учреждении, процедуры в течение дня. Обычно длится около 30-90 дней.

Частичная госпитализация. Для людей, нуждающихся в медицинском лечении, но имеющих стабильную жизненную ситуацию. Такие программы обычно включают посещение медицинского учреждения по 3-5 раз в день на 5-6 часов.

Интенсивные амбулаторные программы. Такие программы направлены на предотвращение рецидивов и часто совмещаются с работой или учебой.

Терапия (индивидуальная, групповая или семейная). Такая терапия помогает выявить причины, спровоцировавшие возникновение алкогольной зависимости, наладить социальную жизнь.

Трезвое сообщество. Такой метод подразумевает жизнь с выздоравливающими от зависимости людьми в благоприятной обстановке, свободной от алкоголя. Такой метод ограждает от возможности рецидива.

Как выбрать наиболее правильное решение? Вы могли заметить, что способ лечения от алкогольной зависимости существует много. Среди них нет универсального или лучшего метода, который поможет именно вам. Каждому человеку в той или иной мере подходит какой-то метод, и нужно отталкиваться от индивидуальной ситуации.

Удачи на пути к поиску своего места в жизни! :)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter